Veranstaltungen

Kommende

Freitag,

Konzert mit Peter Ratzenbeck

Kategorie: Pongowe Music Line

Donnerstag,

KUNST QUADRAT

Kategorie: Künstlerstammtisch

Freitag,

Kambodscha - Durch das Land der Khmer

Kategorie: Multivisionsschau

Montag,

Orgel-Festwoche vom 10.10. - 14.10.2016 tgl. 19 Uhr

Kategorie:

Vergangene

Donnerstag,

"Von nichts zu viel - für alle genug" - Perspektiven eines neuen Wohlstands

Kategorie:

Freitag,

Gitarrenkonzert mit Joachim Csaikl

Kategorie: Pongowe Music Line

Donnerstag,

KUNST QUADRAT

Kategorie: Künstlerstammtisch

Donnerstag,

KUNST QUADRAT

Kategorie: Künstlerstammtisch

Über uns

Kulturverein Pongowe

Die Gründung
Gründungsversammlung 4. 2. 1980
Gründungsobmann Dr. Gerhard Pecher

 

Der Name
"PONGOWE" war im 12. Jhdt. Ortsname von Bischofshofen (das Gebiet um Bischofshofen wurde von den Herren von Pongowe verwaltet, ihr Sitz war in der Nähe des Wasserfalls - heute Burgruine Wasserfall)


Zweck des Vereins
Der Kulturverein Pongowe ist überparteilich und gemeinnützig. Unsere Tätigkeit erfolgt im öffentlichen Interesse ohne Gewinnabsichten, wobei von Beginn ein Grundsatz auch die Förderung der örtlichen Künstler war.

Ziel des Vereins ist die Organisation von öffentlich zugänglichen Kulturveranstaltungen in allen Facetten wie Literatur, Diskussionen, Malerei, Musik, darstellende Kunst, ländliche, althergebrachte Volkskultur, Jugendkultur, Klassik oder Moderne.

Vereins-Vorstand
Erwin Windhofer (Obmann)
Philipp Kehrer (Obmann-Stv.)
Sebastian Kehrer (Kassier)
Peter Girardi (Kassier-Stellvertreter)
Carmen Lämmerhofer (Schriftführerin)
Franz Brucker (Schriftführerin-Stv.)

Der Vorstand wird in der konzeptionellen Erstellung des Jahresprogramms von Beiräten in einzelnen Themenschwerpunkte (Musik, Malerei, darstellende Kunst, Literatur) unterstützt.

Mitglieder
derzeit ca. 200

Obmänner seit der Gründung
Dr. Gerhard Pecher (1980 - 1982)
Bertold Büttner (1983 - 1984)
Josef Gantschnigg (1985 - 1994)
Mag. Gert Furtmüller (1995 - 2000)
DI Dr. Markus Graggaber (2001- 2004)
Ing. Carina Kutil (19.11.2004 - 25.07.2006 )
DI Dr. Markus Graggaber (25.07.2006 - 24.05.2016)
Erwin Windhofer (seit 24.05.2016)

 

Mitgliedschaft